Новые Консультации Последние консультации RSS

Консультации в Разделе Последние Консультации в Разделе RSS

Загрузка виджета поиска юриста в Вашем городе...

Юридические новости Последние новости по RSS

додати на Яндекс

Неотвеченные вопросы

Новое в Законодательстве

додати на Яндекс

Юридический форум


Конкурс!
Активно консультируете на сайте? Знаете ответы на все вопросы и готовы безвозмездно делиться с людьми своими знаниями? Получите награду — 10 000 гривен!
Подарки для консультантов
Для всех юристов, которые консультируют на сайте Advising, мы открываем магазин подарков, где каждый сможет обменять свои заработанные баллы на ценные призы!

Спадкоємність майна в разі відсутності заповіту: що робити?

1
16:57, 27.09.2024
Спадкоємність майна в разі відсутності заповіту: що робити?
[ авторизуйтесь, чтобы ответить ]
Моя мати померла, залишивши майно, але заповіту не залишила. Якщо у батька теж немає, як розподілиться спадщина між мене та моїх родичів? Чи потрібно буде проводити судовий процес для вирішення цього питання? Які мої права та обов'язки в цій ситуації?

Уважаемый специалист!

Напоминаем Вам о том, что запрещено размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо, рекомендовать позвонить и т.к.!

Оставляя свой ответ на вопрос, помните про то, что тон, смысл и содержание сообщения могут также зацепить чувства реальных людей, косвенно или непосредственно имеющих отношение к данному вопросу. Поэтому, настоятельно просим Вас проявлять уважение и толерантность ко всем участникам этого сайта, даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение, в корне или частично не согласны с ним.

Помните, что Ваше поведение в условиях публичной свободы высказываний и, одновременно, интернет-анонимности, меняет не только виртуальный, но и реальный мир, создаёт впечатление о юристах, как воспитанных и образованных людях, и юриспруденции в целом.

Ответьте на вопрос (ваша консультация):


Уважаемый пользователь!

Напоминаем Вам о том, что запрещено в тексте комментария размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо!

Настоятельно просим Вас проявлять уважение и толерантность ко всем участникам этого сайта, даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение, в корне или частично не согласны с ним.

Прокомментируйте вопрос:


Консультация юристов

0
17:08, 27.09.2024
Консультирует юрист: Светлана Приймак

У випадку, коли особа помирає, не залишивши заповіту, спадкування відбувається за законом. Відповідно до Цивільного кодексу України, спадкоємці за законом поділяються на черги (ст. 1258 ЦКУ). У першу чергу до спадкоємців належать діти спадкодавця (в тому числі й усиновлені), той з подружжя, який його пережив, та батьки (ст. 1261 ЦКУ).

Якщо ваша мати померла без заповіту, і ваш батько теж не залишив заповіту, спадщина буде розподілена порівну між спадкоємцями першої черги, якщо такі є. Тобто, ви як дитина, ваш батько (якщо він ще живий) та, можливо, інші діти вашої матері (якщо такі є).

Спадкування за законом не потребує судового процесу, якщо між спадкоємцями немає спору щодо розподілу майна. Для оформлення спадщини вам потрібно звернутися до нотаріуса протягом шести місяців з дня відкриття спадщини (тобто з дня смерті матері) з заявою про прийняття спадщини (ст. 1269 ЦКУ).

Ваші права полягають у можливості прийняти спадщину або відмовитися від неї. Обов’язки включають подання заяви до нотаріуса у встановлений строк та, за необхідності, сплату боргів спадкодавця в межах вартості успадкованого майна (ст. 1282 ЦКУ).

Якщо між спадкоємцями виникає спір щодо розподілу спадщини, можливо, доведеться звернутися до суду для вирішення конфлікту. У такому випадку суд розглядатиме справу на підставі позовної заяви однієї зі сторін.

______________
С ув. адвокат Светлана Приймак!

Сайт: //yurhelp.in.ua
Тел.: (67) 772-7922
Все консультации по телефону ПЛАТНЫЕ!
top


Другие консультации



Юридическая Консультация в Киеве, 01001, г. Киев, ул. Хрещатик, 32 Украина
Подняться вверх, к началу страницы