Новые Консультации Последние консультации RSS

Консультации в Разделе Последние Консультации в Разделе RSS

Загрузка виджета поиска юриста в Вашем городе...

Юридические новости Последние новости по RSS

додати на Яндекс

Неотвеченные вопросы

Новое в Законодательстве

додати на Яндекс

Юридический форум


Конкурс!
Активно консультируете на сайте? Знаете ответы на все вопросы и готовы безвозмездно делиться с людьми своими знаниями? Получите награду — 10 000 гривен!
Подарки для консультантов
Для всех юристов, которые консультируют на сайте Advising, мы открываем магазин подарков, где каждый сможет обменять свои заработанные баллы на ценные призы!

Спадкоємність майна: чи можу я успадкувати майно, яке знаходиться у колишнього чоловіка?

1
17:47, 27.09.2024
Спадкоємність майна: чи можу я успадкувати майно, яке знаходиться у колишнього чоловіка?
[ авторизуйтесь, чтобы ответить ]
Я розлучилася з чоловіком, але він помер без заповіту. У нас не було спільних дітей. Чи маю я право на спадщину його майна, яке залишилося після його смерті? Чи є я спадкоємцем у цій ситуації? Які кроки мені потрібно підприйняти щодо отримання спадщини?

Уважаемый специалист!

Напоминаем Вам о том, что запрещено размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо, рекомендовать позвонить и т.к.!

Оставляя свой ответ на вопрос, помните про то, что тон, смысл и содержание сообщения могут также зацепить чувства реальных людей, косвенно или непосредственно имеющих отношение к данному вопросу. Поэтому, настоятельно просим Вас проявлять уважение и толерантность ко всем участникам этого сайта, даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение, в корне или частично не согласны с ним.

Помните, что Ваше поведение в условиях публичной свободы высказываний и, одновременно, интернет-анонимности, меняет не только виртуальный, но и реальный мир, создаёт впечатление о юристах, как воспитанных и образованных людях, и юриспруденции в целом.

Ответьте на вопрос (ваша консультация):


Уважаемый пользователь!

Напоминаем Вам о том, что запрещено в тексте комментария размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо!

Настоятельно просим Вас проявлять уважение и толерантность ко всем участникам этого сайта, даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение, в корне или частично не согласны с ним.

Прокомментируйте вопрос:


Консультация юристов

0
18:18, 27.09.2024
Консультирует юрист: Иван Сергеевич

Згідно з законодавством України, питання спадкування врегульовано Цивільним кодексом України. Ваша ситуація потребує аналізу на основі положень про спадкування за законом, оскільки заповіту не було складено.

Відповідно до статті 1261 Цивільного кодексу України, спадкоємцями першої черги за законом є діти спадкодавця, той із подружжя, який його пережив, та батьки. Оскільки ви розлучилися з чоловіком до його смерті, ви не є його вдовою, а отже, не входите до кола спадкоємців першої черги.

Якщо у вашого колишнього чоловіка не було інших спадкоємців першої черги, спадкування переходить до наступних черг. Однак, колишній подружній статус не надає вам права спадкування в інших чергах, оскільки правовідносини подружжя припинилися з моменту розірвання шлюбу.

Якщо ви вважаєте, що у вас можуть бути інші підстави для отримання спадщини (наприклад, ви були утриманцем спадкодавця), ви можете звернутися до суду для встановлення таких обставин. Іншим важливим аспектом є наявність спільного майна, яке було набуте під час шлюбу, оскільки воно може підлягати поділу, якщо це питання не було вирішено раніше.

Для більш детального аналізу вашої ситуації та можливих дій рекомендується звернутися до кваліфікованого юриста, який зможе надати консультацію з урахуванням усіх обставин.

______________
С уважением, Иван Сергеевич
top


Другие консультации



Юридическая Консультация в Киеве, 01001, г. Киев, ул. Хрещатик, 32 Украина
Подняться вверх, к началу страницы