Новые Консультации Последние консультации RSS

Консультации в Разделе Последние Консультации в Разделе RSS

Загрузка виджета поиска юриста в Вашем городе...

Юридические новости Последние новости по RSS

додати на Яндекс

Неотвеченные вопросы

Новое в Законодательстве

додати на Яндекс

Юридический форум


Конкурс!
Активно консультируете на сайте? Знаете ответы на все вопросы и готовы безвозмездно делиться с людьми своими знаниями? Получите награду — 10 000 гривен!
Подарки для консультантов
Для всех юристов, которые консультируют на сайте Advising, мы открываем магазин подарков, где каждый сможет обменять свои заработанные баллы на ценные призы!

Спадкові права при розлученні

1
23:26, 30.09.2024
Спадкові права при розлученні
[ авторизуйтесь, чтобы ответить ]
Я розлучаюсь із чоловіком, у нас є спільний майновий надбання. Чи маю я право на спадщину чоловіка у разі його смерті після розлучення? Які є мої права щодо спадку в такій ситуації, і які дії потрібно вжити для їх забезпечення?

Уважаемый специалист!

Напоминаем Вам о том, что запрещено размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо, рекомендовать позвонить и т.к.!

Оставляя свой ответ на вопрос, помните про то, что тон, смысл и содержание сообщения могут также зацепить чувства реальных людей, косвенно или непосредственно имеющих отношение к данному вопросу. Поэтому, настоятельно просим Вас проявлять уважение и толерантность ко всем участникам этого сайта, даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение, в корне или частично не согласны с ним.

Помните, что Ваше поведение в условиях публичной свободы высказываний и, одновременно, интернет-анонимности, меняет не только виртуальный, но и реальный мир, создаёт впечатление о юристах, как воспитанных и образованных людях, и юриспруденции в целом.

Ответьте на вопрос (ваша консультация):


Уважаемый пользователь!

Напоминаем Вам о том, что запрещено в тексте комментария размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо!

Настоятельно просим Вас проявлять уважение и толерантность ко всем участникам этого сайта, даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение, в корне или частично не согласны с ним.

Прокомментируйте вопрос:


Консультация юристов

0
23:37, 30.09.2024
Консультирует юрист: Светлана Приймак

Після розлучення ви перестаєте бути спадкоємцем за законом першої черги, як це передбачено статтею 1261 Цивільного кодексу України, де зазначено, що до спадкоємців першої черги належать діти спадкодавця, той з подружжя, який його пережив, та батьки. Таким чином, після розірвання шлюбу ви втрачаєте право на спадщину як дружина.

Однак, якщо ваш колишній чоловік залишить заповіт, в якому ви будете вказані як спадкоємець, ви зможете успадкувати майно згідно з умовами цього заповіту. Це регулюється статтею 1235 Цивільного кодексу України, де визначено, що заповідач може призначити спадкоємців на свій розсуд.

Щоб бути впевненою у своїх правах на спадщину, якщо ваш колишній чоловік бажає залишити вам частину свого майна, бажано, щоб він склав заповіт з чітким зазначенням вашого права на спадкування. Заповіт має бути складений у письмовій формі та завірений нотаріусом, що передбачено статтею 1247 Цивільного кодексу України.

Якщо ви плануєте бути спадкоємцем за заповітом, важливо переконатися в його наявності та дійсності, а також у відсутності підстав для визнання його недійсним, що регулюється статтею 1257 Цивільного кодексу України.

Таким чином, ваші права на спадщину після розлучення залежать від наявності заповіту, в якому ви згадуєтеся як спадкоємець. Для забезпечення цих прав важливо, щоб заповіт був складений належним чином і завірений нотаріусом.

______________
С ув. адвокат Светлана Приймак!

Сайт: //yurhelp.in.ua
Тел.: (67) 772-7922
Все консультации по телефону ПЛАТНЫЕ!
top


Другие консультации



Юридическая Консультация в Киеве, 01001, г. Киев, ул. Хрещатик, 32 Украина
Подняться вверх, к началу страницы