Новые Консультации Последние консультации RSS

Консультации в Разделе Последние Консультации в Разделе RSS

Загрузка виджета поиска юриста в Вашем городе...

Юридические новости Последние новости по RSS

додати на Яндекс

Неотвеченные вопросы

Новое в Законодательстве

додати на Яндекс

Юридический форум


Конкурс!
Активно консультируете на сайте? Знаете ответы на все вопросы и готовы безвозмездно делиться с людьми своими знаниями? Получите награду — 10 000 гривен!
Подарки для консультантов
Для всех юристов, которые консультируют на сайте Advising, мы открываем магазин подарков, где каждый сможет обменять свои заработанные баллы на ценные призы!

Спадкові питання: як розподілити майно після смерті близької людини?

1
00:45, 29.09.2024
Спадкові питання: як розподілити майно після смерті близької людини?
[ авторизуйтесь, чтобы ответить ]
Я, чоловік зі Станиці Луганської, звертаюсь за консультацією щодо спадкових питань. Моя мати недавно померла, і залишила певне майно. Як правильно розподілити це майно між спадкоємцями та які кроки мені слід підтримати в цьому процесі? Я шукаю юриста зі спеціалізацією в спадковому праві, який може надати мені професійну консультацію та допомогу у вирішенні цієї ситуації.

Уважаемый специалист!

Напоминаем Вам о том, что запрещено размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо, рекомендовать позвонить и т.к.!

Оставляя свой ответ на вопрос, помните про то, что тон, смысл и содержание сообщения могут также зацепить чувства реальных людей, косвенно или непосредственно имеющих отношение к данному вопросу. Поэтому, настоятельно просим Вас проявлять уважение и толерантность ко всем участникам этого сайта, даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение, в корне или частично не согласны с ним.

Помните, что Ваше поведение в условиях публичной свободы высказываний и, одновременно, интернет-анонимности, меняет не только виртуальный, но и реальный мир, создаёт впечатление о юристах, как воспитанных и образованных людях, и юриспруденции в целом.

Ответьте на вопрос (ваша консультация):


Уважаемый пользователь!

Напоминаем Вам о том, что запрещено в тексте комментария размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо!

Настоятельно просим Вас проявлять уважение и толерантность ко всем участникам этого сайта, даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение, в корне или частично не согласны с ним.

Прокомментируйте вопрос:


Консультация юристов

0
01:20, 29.09.2024
Консультирует юрист: Иван Сергеевич

У випадку спадкування в Україні, процес розподілу спадкового майна регулюється Цивільним кодексом України. Спочатку важливо з'ясувати, чи залишила ваша мати заповіт. Якщо заповіт є, майно розподіляється згідно з його умовами. Якщо ж заповіту немає, спадкування відбувається за законом.

Згідно з статтею 1220 Цивільного кодексу України, спадкування за законом відбувається у встановленій черговості. Перша черга спадкоємців — це діти, чоловік (дружина) та батьки спадкодавця. Якщо таких спадкоємців немає або вони відмовилися від спадщини, до спадкування залучаються спадкоємці наступних черг.

Для прийняття спадщини вам слід подати заяву про прийняття спадщини до нотаріуса за останнім місцем проживання спадкодавця протягом шести місяців з дня відкриття спадщини (стаття 1270 Цивільного кодексу України).

Якщо спадкоємців декілька, майно може бути розподілено за згодою між ними або через нотаріусом, якщо така згода не досягнута.

Рекомендується звернутися до кваліфікованого юриста або нотаріуса, який спеціалізується на спадковому праві. Вони зможуть надати детальні консультації та допомогу у складанні необхідних документів для оформлення спадщини.

Важливо також враховувати можливість існування обов'язкової частки у спадщині, яка надається певним категоріям спадкоємців, незалежно від умов заповіту (стаття 1241 Цивільного кодексу України).

______________
С уважением, Иван Сергеевич
top


Другие консультации



Юридическая Консультация в Киеве, 01001, г. Киев, ул. Хрещатик, 32 Украина
Подняться вверх, к началу страницы