Новые Консультации Последние консультации RSS

Консультации в Разделе Последние Консультации в Разделе RSS

Загрузка виджета поиска юриста в Вашем городе...

Юридические новости Последние новости по RSS

додати на Яндекс

Неотвеченные вопросы

Новое в Законодательстве

додати на Яндекс

Юридический форум


Конкурс!
Активно консультируете на сайте? Знаете ответы на все вопросы и готовы безвозмездно делиться с людьми своими знаниями? Получите награду — 10 000 гривен!
Подарки для консультантов
Для всех юристов, которые консультируют на сайте Advising, мы открываем магазин подарков, где каждый сможет обменять свои заработанные баллы на ценные призы!

Спадкові права: як розподілити спадщину між спадкоємцями?

1
17:07, 14.10.2024
Спадкові права: як розподілити спадщину між спадкоємцями?
[ авторизуйтесь, чтобы ответить ]
Моя мати померла без заповіту, залишивши квартиру та гроші на банківському рахунку. У нас є ще один брат, якому мати нічого не завістила. Як правильно розподілити спадщину між нами двома, щоб уникнути конфліктів та забезпечити свої права? Чи можливо вирішити це поза судовим порядком?

Уважаемый специалист!

Напоминаем Вам о том, что запрещено размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо, рекомендовать позвонить и т.к.!

Оставляя свой ответ на вопрос, помните про то, что тон, смысл и содержание сообщения могут также зацепить чувства реальных людей, косвенно или непосредственно имеющих отношение к данному вопросу. Поэтому, настоятельно просим Вас проявлять уважение и толерантность ко всем участникам этого сайта, даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение, в корне или частично не согласны с ним.

Помните, что Ваше поведение в условиях публичной свободы высказываний и, одновременно, интернет-анонимности, меняет не только виртуальный, но и реальный мир, создаёт впечатление о юристах, как воспитанных и образованных людях, и юриспруденции в целом.

Ответьте на вопрос (ваша консультация):


Уважаемый пользователь!

Напоминаем Вам о том, что запрещено в тексте комментария размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо!

Настоятельно просим Вас проявлять уважение и толерантность ко всем участникам этого сайта, даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение, в корне или частично не согласны с ним.

Прокомментируйте вопрос:


Консультация юристов

0
17:58, 14.10.2024
Консультирует юрист: Адвокат Дмитрий Зенкин

У ситуації, коли спадкодавець помер без заповіту, спадкування відбувається за законом відповідно до Цивільного кодексу України. Згідно зі статтею 1223 Цивільного кодексу України, спадкоємці першої черги за законом є діти, чоловік або дружина та батьки померлого.

Таким чином, якщо мати померла без заповіту, ви з братом є спадкоємцями першої черги і маєте право на рівну частку спадщини. Згідно зі статтею 1267 Цивільного кодексу України, частки спадкоємців за законом є рівними, якщо інше не встановлено домовленістю між спадкоємцями.

Щоб уникнути конфліктів і вирішити питання поза судовим порядком, ви можете укласти договір про розподіл спадщини. Такий договір укладається в письмовій формі і засвідчується нотаріально. У ньому можна визначити, як саме буде розподілена спадщина між вами та братом, включаючи квартиру та гроші на банківському рахунку.

Важливо звернутися до нотаріуса для відкриття спадкової справи протягом шести місяців з моменту відкриття спадщини. Нотаріус допоможе оформити всі необхідні документи та перевірити, чи немає інших спадкоємців.

Таким чином, дотримання зазначених процедур допоможе вам ефективно та без конфліктів розподілити спадщину.

______________
З повагою, адвокат Дмитро Зенкін.
Юридичні послуги від професіонала, дорого!
Тел.:(067) 986-15-40
top


Другие консультации



Юридическая Консультация в Киеве, 01001, г. Киев, ул. Хрещатик, 32 Украина
Подняться вверх, к началу страницы