Новые Консультации Последние консультации RSS

Консультации в Разделе Последние Консультации в Разделе RSS

Загрузка виджета поиска юриста в Вашем городе...

Юридические новости Последние новости по RSS

додати на Яндекс

Неотвеченные вопросы

Новое в Законодательстве

додати на Яндекс

Юридический форум


Конкурс!
Активно консультируете на сайте? Знаете ответы на все вопросы и готовы безвозмездно делиться с людьми своими знаниями? Получите награду — 10 000 гривен!
Подарки для консультантов
Для всех юристов, которые консультируют на сайте Advising, мы открываем магазин подарков, где каждый сможет обменять свои заработанные баллы на ценные призы!

Заборгованість за кредитом: як захистити себе від незаконних дій банку?

1
18:46, 16.10.2024
Заборгованість за кредитом: як захистити себе від незаконних дій банку?
[ авторизуйтесь, чтобы ответить ]
Якщо банк незаконно нарахував штрафні санкції за заборгованість по кредиту, яку я вчасно погасила, чи є у мене право вимагати скасування цих штрафів? Які юридичні дії можна підприйняти для захисту своїх прав у такій ситуації?

Уважаемый специалист!

Напоминаем Вам о том, что запрещено размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо, рекомендовать позвонить и т.к.!

Оставляя свой ответ на вопрос, помните про то, что тон, смысл и содержание сообщения могут также зацепить чувства реальных людей, косвенно или непосредственно имеющих отношение к данному вопросу. Поэтому, настоятельно просим Вас проявлять уважение и толерантность ко всем участникам этого сайта, даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение, в корне или частично не согласны с ним.

Помните, что Ваше поведение в условиях публичной свободы высказываний и, одновременно, интернет-анонимности, меняет не только виртуальный, но и реальный мир, создаёт впечатление о юристах, как воспитанных и образованных людях, и юриспруденции в целом.

Ответьте на вопрос (ваша консультация):


Уважаемый пользователь!

Напоминаем Вам о том, что запрещено в тексте комментария размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо!

Настоятельно просим Вас проявлять уважение и толерантность ко всем участникам этого сайта, даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение, в корне или частично не согласны с ним.

Прокомментируйте вопрос:


Консультация юристов

0
19:13, 16.10.2024
Консультирует юрист: Иван Сергеевич

Відповідно до законодавства України, у вас є право вимагати скасування незаконно нарахованих штрафних санкцій за кредитом. Зокрема, стаття 1054 Цивільного кодексу України регулює правовідносини між кредитором і боржником за кредитним договором, і зазначає, що умови договору повинні відповідати вимогам закону.

Якщо ви вважаєте, що банк безпідставно нарахував штрафи, ви можете вжити наступні юридичні заходи:

1. **Звернення до банку**: Першим кроком є подання письмової заяви або скарги до банку з вимогою надати пояснення щодо нарахування штрафів. У заяві зазначте, що ви виконали умови договору належним чином, і вимагайте скасування штрафних санкцій.

2. **Перевірка умов договору**: Проаналізуйте кредитний договір на предмет можливих порушень з боку банку. Зокрема, зверніть увагу на умови, що стосуються нарахування штрафів і пені.

3. **Звернення до Національного банку України**: У випадку відсутності реакції з боку банку, ви можете звернутися зі скаргою до Національного банку України, який здійснює нагляд за діяльністю банківських установ (Закон України "Про Національний банк України").

4. **Скарга до Державної служби України з питань захисту прав споживачів**: Якщо банк порушив ваші права як споживача фінансових послуг, ви маєте право подати скаргу до відповідного державного органу (Закон України "Про захист прав споживачів").

5. **Судовий захист**: У разі, якщо досудове врегулювання не дало результатів, у вас є право звернутися до суду з позовом про визнання дій банку незаконними та скасування нарахованих штрафів. У такому випадку судовий розгляд буде здійснюватися відповідно до цивільно-процесуального законодавства України.

У всіх випадках важливо зберігати всі документи та докази, що підтверджують своєчасне погашення кредиту, а також вести переписку з банком документально для можливого використання в суді.

______________
С уважением, Иван Сергеевич
top


Другие консультации



Юридическая Консультация в Киеве, 01001, г. Киев, ул. Хрещатик, 32 Украина
Подняться вверх, к началу страницы